اخصائي ايراني يحذر من خطر الموت ازاء استهلاك هذين العقارين

الأحد 18 يونيو 2017 - 12:35 بتوقيت غرينتش
اخصائي ايراني يحذر من خطر الموت ازاء استهلاك هذين العقارين

حذّر اخصائي المركز المعلوماتي للادوية والسموم في ايران نسيم شاهرخ من مغبة استهلاك عقاري مترونيدازول والكسير بالتزامن مايسفر عن ارتفاع معدل ضربان القلب، والخفقان، والغثيان والقيء والموت المفاجئ في الحالات الشديدة.

وقال نسيم شاهرخ ان تناول مترونيدازول وعقارات الكسير مع بعضهما البعض قد يؤدي الى الموت المفاجئ.

واضاف، ان عقارات الكسير تحتوي على الايثانول الذي يستخدم كمذيب حيث تستخدم هذه العقارات في علاج نزلات البرد والسعال واوجاع البطن كالكسير دي‌سيكلومين.

ونوه الى ان عقار ميترونيدازول يعد من المضادات الحيوية ومكافحة الديدان ويستخدم في مكافحة التهابات الجهازين الهضمي والبولي.

ولفت الى انه وفقا لبعض التقارير والدراسات فان تناول الايثانول اثناء العلاج بعقار المترونيدازول ربما يؤدي الى اعراض جانبية مماثلة للدي‌ سولفيرام والذي ينجم عنه الحالات  المذكورة سابقا.

* فارس

تصنيف :

شاركوا هذا الخبر مع أصدقائكم